Колонка редактора

kinopoisk.ru: постер Все любят Рэймонда
author picture

Виктория Рогатко

5 лучших сериалов о семейной жизни

Современные ситкомы об отношениях – это практическое руководство по выживанию в семье. Типовые ситуации, в которые попадают герои, настолько близки...

5-минутка поэзии

123RF/titonz: путеводная звезда eye 533
Звезда

Прекрасна томная богиня, Когда сомненьям вопреки Блестит на черном небе ныне. Идут за нею моряки.

Новая история

depositphotos/ coolfonk: зрелая пара на отдыхе eye 695
Начать все сначала

Когда кажется, что жить дальше нет смысла – приходит настоящая любовь.

Ностальгия

makeit-up.ru: духи eye 3078
Культовые ароматы СССР: чем пахли советские женщины

Большинство советских граждан даже представить себе не могло то разнообразие ароматов, которое...

Осло – город парков и Нобелевских лауреатов

Андрей Тихомиров | 19.05.2015 | eye 206
Андрей Тихомиров 19.05.2015 eye 206
вид на город Осло сверху

Для малонаселенной Норвегии, насчитывающей всего лишь 4,5 млн жителей, Осло показался нам огромнейшим городом. Тротуары улиц, по которым ехал наш автомобильный кортеж, были загружены толпами людей.

На самом деле в столице государства проживает всего лишь около 600 тысяч человек, а массовость создается за счет туристов, которые посещают город круглый год. Ни дождь, ни снег, ни холод, ни промозглая туманная погода иностранцев не смущает.

В Осло есть множество диковинных мест, где можно укрыться от ненастья и переключить свое внимание на море позитива и милых странностей. Например, выставочный комплекс скульптур, раскинувшийся под открытым небом.

Парк скульптур, открытый для всех

Парк Фронгер. Здесь представлены сотни творческих работ известного скульптора прошлого века Густава Вигеланда. Созданию своих произведений художник посвятил практически всю жизнь. Многие статуи в парке наводят посетителей на грустные, но в то же время глубокие философские раздумья о смысле жизни.

парк скульптур Густава Вигеланда Осло

Скульптурные композиции Густава Вигеланда никого не оставляют равнодушными

Густав Вигеланд был выходцем из бедной семьи. Ребенком он испытал на себе суровый характер отца. Воспоминания не очень радостного детства подтолкнули его к созданию целого ряда скульптур, в которых ясно и четко продемонстрировано насилие в семье.

Вход сюда абсолютно бесплатный. Таково было желание скульптора, заключавшего в прошлом веке контракт с администрацией города. Норвежская статистика утверждает, что каждый год парк посещает более миллиона туристов.

Все скульптуры, посвященные красоте человеческого тела в ее первозданном виде, выполнены из камня и бронзы. Жители Осло рассказывают, что единого мнения у людей об этом творении человеческого гения нет.

парк скульптур Густава Вигеланда Осло

Туристы, в отличие от жителей столицы, в первую очередь стремятся посетить парк

Отношение и к самому парку неоднозначно. Кто-то расценивает экспозицию как символ эротической красоты и часто бывает здесь. Другие обходят это место за версту и запрещают бывать здесь своим детям.

Однако парк с его безмолвными обитателями, что бы про него ни говорили и ни думали, стоит уже много десятилетий и радует своей непревзойденностью истинных ценителей искусства.
Еще рассказывают, что «особой любовью» у расхитителей арт-объектов пользуется скульптура маленького мальчика, стоящего на голове. Ее несколько раз похищали, но бдительная полиция возвращала украденную фигуру на место.

Резиденция монарха

В Осло проживает его величество король. И пусть страной он не управляет, но является самой главной фигурой в государстве, имеющей здесь роскошный дворец.

Королевский дворе Осло

Аппартаменты монаршей особы просто роскошны

В часы смены караула здесь собирается множество туристов, имеющих возможность созерцать, что такое истинная демократия. Никто людей с фотоаппаратами и видеокамерами от резиденции монарха не отгоняет. Она не окружена высоченным каменным забором и не охраняется автоматчиками с собаками. Все открыто, все на виду, все для народа страны и ее гостей.

гвардейцы на карауле возле королевского дворца Осло

Гвардейцы на карауле

Рослые и статные гвардейцы, одетые в шикарные костюмы национальной гвардии с вышивкой и эполетами, в треугольных шляпах, четко чеканя шаг, сдают и принимают посты у входа в королевский дворец. Их постоянное присутствие здесь – гарант спокойствия и порядка во всем королевстве.

Городская ратуша

Практически вся городская власть Осло работает в ратуше. Это монументальное сооружение из темно-коричневого кирпича состоит из трех зданий: двух башен с колоколами и астрономическими часами, между которыми размещен еще один корпус.

городская ратуша Осло

Здание городской ратуши одно из достопримечательностей города

Площадь городской ратуши равна 38 тысячам кв.м. В зданиях расположено несколько огромных залов для заседаний совета города и вручения Нобелевской премии мира.

Ежегодно 10 декабря здесь в присутствии королевской семьи и городских властей происходит церемония награждения выдающихся ученых, общественных и политических деятелей высшей наградой человечества. Эта славная традиция происходит в ратуше с 1990 года.

вручение нобелевской премии мира Осло

Вот так и происходит вручение Нобелевской премии мира

Ратуша, построенная во второй половине ХХ века, считается одним из лучших памятников архитектуры прошлого века, она открыта для посещения туристами.

Зеленые зоны города

Гуляя по Осло, я думал о большом сходстве многих европейских столиц. Эта похожесть заключается в архитектурных достопримечательностях, в водных каналах, в недорогих закусочных, разбросанных в туристических зонах и в тематике городских музеев.

Однако планировка норвежской столицы все же несколько не традиционна. Городские кварталы плавно переходят в зеленые зоны. Это самые обычные скверики с аллеями, обсаженными кленами, липами и деревьями хвойных пород. Под ними стоят скамейки для отдыха самых разнообразных форм. На зеленых газонах краснеют, желтеют и голубеют обычные цветы на клумбах.

парк в Осло

Парки Осло пленяют своей роскошью и размахом!

В центре каждого парка или уединенного бульвара обязательно присутствует фонтан, создавая дополнительный шарм своему «зеленому островку».

Скверы, парки, бульвары здесь никогда не бывают безлюдны. В них постоянно попадаются на глаза матери с детскими колясками, местные студенты с ноутбуками или мольбертами, любопытные к каждой мелочи туристы с фотоаппаратами. Даже в достаточно глухих с виду лесных полосах в городской черте не чувствуется ни малейшего страха, что на тебя могут напасть злоумышленники.

Норвегия считается очень тихой в криминальном отношении страной. Именно поэтому она пользуется огромной популярностью среди туристов. Но терять бдительности путешественникам в Осло все же не стоит.

Гостиницы и хостелы

В городе более сотни отелей. Все они отличаются друг от друга исключительно своей «звездностью» и стоят недешево. Но тех, кто планировал свой визит в Осло, цены не смущают. В любом случае путешественникам предоставлена возможность выбора гостиницы и предварительное бронирование номеров через интернет.

отель the thief в Осло

Отель The Thief самый роскошный арт-отель в Осло

Хостелов в норвежской столице тоже много. Но цена за койку значительно выше, чем в Дании или Нидерландах. Чем это объясняется, нам выяснить не удалось. В одной из таких общественных гостиниц лишь сказали, что суточная зарплата обычного норвежца 200 долларов. Видимо, это немало для здешних мест.

отель в маяке Осло

Вот такие милые аппартаменты располагаются в отеле-маяке

В последние годы в Норвегии стало модным переоборудовать старинные башни маяков в гостиничные номера. Но данный тип отелей считается экстра- класса, хотя бывшие комнатенки смотрителей особым метражом не отличаются. Однако любители винтовых лестниц и крохотных комнат с видом на Осло-фьорд среди японских, американских и русских туристов находятся. Говорят, что эти гостиницы не пустуют.

Есть еще возможность снять жилье на короткий срок через посредническую компанию или в частном секторе, как это сделала наша туристическая группа. Хозяина небольшого частного домика на окраине Осло мы тоже нашли на международной доске объявлений.

Такое проживание обойдется туристу среднего достатка раза в полтора дешевле, но о месте, где вам в городе остановиться, нужно подумать заблаговременно, чтобы подыскать соответствующее жилье.

Продолжение следует...

Читайте также

depositphotos/  anshar: Копенгаген сверху eye 112
Жизнь + Отдых
Летим в Копенгаген

Из России в Данию можно долететь из московского аэропорта в Шереметьево или из Калининграда. Пребывание в воздухе займет...

depositphotos/SergiyN: Копенгаген eye 125
Жизнь + Отдых
Знакомство с Копенгагеном продолжается

Если мы вспомним грустный фильм Эльдара Рязанова «Небеса обетованные», рассказывающий про людей, выброшенных судьбой и...

depositphotos/ Eagle2308 : eye 143
Жизнь + Отдых
Удивительные музеи Амстердама

Осенью 2013 года меня в составе молодежной группы отправили на семинар по альтернативным источникам энергии в Нидерланды....

comments powered by HyperComments

Сегодня читают

pinterest.com: переедание eye 4268
Здоровье + Диеты
Как усыпить ночного обжору?

Все мы немного обжоры. Покажите хотя бы одного человека, который не любит вкусно поесть или просто полакомиться...

ru.depositphotos.com/Anita_Bonita: Витамины eye 1328
Здоровье + Диеты
Все, что нужно знать о витаминах

Нужно ли принимать промышленные витамины? Как их правильно выбрать? И как определить, каких именно элементов не хватает...

depositphotos/ netfalls: английская диета eye 1792
Здоровье + Диеты
Белково-углеводная диета: график, примерное меню

Эту диету еще называют английской, поскольку к ее разработке приложили руку ведущие британские диетологи. Суть диеты – в...

depositphotos/ Subbotina : женщина болеет орви eye 961
Здоровье + Диеты
Как защититься от сезонных ОРВИ?

В период межсезонья, когда на дворе то мороз, то слякоть, немудрено подхватить какой-нибудь вирус. Я уже многие годы...

ru.depositphotos.com/ronstik: тонометр, таблетки eye 3301
Здоровье + Диеты
4 простых и безвредных способа снизить высокое давление

Что вы делаете, когда у вас начинает развиваться приступ артериальной гипертензии? Глотаете горсть таблеток либо вызываете...

Рецепт дня

Популярные статьи

Здоровье + Диеты

funguerilla.com: мед на женских губах eye 3276
Руководство к действию: как выбрать качественный мед?

Мед – целебный продукт, который стоит недешево. По каким критериям можно отличить настоящий мед...

ru.depositphotos.com/ Chiffanna: земляника eye 2817
В чем польза земляники?

Лесные ягоды не только очень вкусные, но и полезные, одна из них – земляника. Почему и кому нужно...

dermaamin.com: спина в пигментных пятнах eye 4669
Как не покрыться солнечным лишаем?

Причиной появления на коже белесых пятен может быть солнечный лишай. Как избежать этого сезонного...

ru.depositphotos.com/panxunbin: человек закапывает глаза eye 2904
5 мифов о зрении

Как отражаются стрессовые ситуации на остроте зрения? Можно ли из-за косметики ослепнуть? Так ли...

Красота + Стиль

ru.depositphotos.com/ NinaMalyna: макияж eye 5348
Как замаскировать недостатки лица при помощи макияжа

Многие женщины считают свое лицо неидеальным, а скрыть недостатки вполне возможно с помощью...

ru.depositphotos.com/bst2012 : 5 женщин в купальниках на пляже eye 15435
Купальник для женщины зрелого возраста – какую модель выбрать?

Похвастаться идеальной фигурой в зрелом возрасте может не каждая женщина. Однако это вовсе не...

ru.depositphotos.com/aletia : зрелая женщина в смешных очках eye 3094
Безопасные солнцезащитные очки – как выбрать?

Солнцезащитные очки должны быть не только красивыми, но и безопасными. По каким критериям следует...

ru.depositphotos.com/ monkeybusiness: пара на пляже eye 3255
Защита от солнца после 45

С возрастом очень важно оберегать свою кожу от множества неблагоприятных факторов. Одной из...

Быстро + Вкусно

depositphotos/ dompress : eye 1085
Секреты приготовления кулича и пасхи

К светлому празднику Пасхи прилежные православные готовятся заранее. Красят яйца в луковой...

ru.depositphotos.com/ pavlentii: борщ со сметаной eye 1684
3 рецепта вкусного борща с фото

Борщ – классическое блюдо, которое готовят на любой кухне, будь то обычная семья или с...

ru.depositphotos.com/piotr_marcinski: женщина ест чеснок eye 1131
5 вопросов о чесноке в кулинарии (+ 2 рецепта чесночных соусов)

Чеснок при правильном использовании придает первым и вторым блюдам тонкий, едва уловимый аромат и...

ru.depositphotos.com/ Rawlik: печеночный торт eye 1712
2 необычных рецепта из печени: торт и пень

Если вы любите печень и готовы есть ее хоть каждый день, порадуйте себя и своих домашних...

Дом + Сад

depositphotos/ Xalanx : опята eye 4295
Опята на даче – реально, потому что легко!

Не секрет, что многие любители грибов хотели бы вырастить опята у себя на участке, ведь эти грибы...

eliteappliance.com: современная кухня eye 3065
Как сохранить продукты свежими без холодильника

Покупать холодильник на дачу не всегда экономически разумно. Можно ли сохранить продукты свежими...

christyphiladventures.wordpress.com: комар eye 5431
4 верных способа избавиться от комаров

Полчища комаров, которые так и норовят укусить, могут не только испортить отдых на природе или...

kevinandamanda.com: удобная кладовка eye 4568
5 способов преобразить свою кладовку до неузнаваемости

Если правильно подойти к обустройству кладовки, она легко может превратиться из места скопления...

Семья + Друзья

ru.depositphotos.com/Annems: девочка плачет eye 3572
Советы бабушкам, как успокоить капризных внуков

Бабушкам иногда бывает очень сложно успокоить капризных внуков. «Дамский эксперт» предлагает...

http://pixabay.com: Дети eye 3600
15 советов, как из сына воспитать настоящего мужчину

Любые родители, у которых рождается сын, задаются вопросом: как же воспитать из него настоящего...

ru.depositphotos.com/pressmaster: у женщины много работы eye 814
Как научиться говорить «Нет»

У вас часто просят взаймы? Начальник с легкостью просит вас поработать в выходные? Вы бросаете...

ru.depositphotos.com/ monkeybusiness: женщина расслабилась eye 1018
Можно ли научиться отдыхать?

Я никогда не сижу без дела, но с годами мне становится все тяжелее так жить, поэтому часто ловлю...

Лучшее за месяц